Главное
Культура, 20 июня, 15:00

Чемпион мира сдал свои медали Гродековскому музею в Хабаровке

От Василия Грановского такого шикарного подарка не ожидали

Чемпион мира сдал свои медали Гродековскому музею в Хабаровке
Четырехкратный чемпион мира по хоккею с мячом, капитан «СКА-Нефтяника», член сборной России Василий Грановский передал свои медали хабаровскому краевому музею им. Н.И. Гродекова, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Для Василия Грановского, в послужном списке которого 8 выигранных чемпионатов России (2007, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2017, 2018 годов) и 4 чемпионства мира (2007, 2011, 2015, 2018), не считая других турниров, музей выделил почетное место рядом с другими яркими спортсменами Хабаровского края. 

Для сотрудников музея оказалось сюрпризом, что Василий передал в музей одни из самых дорогих для него медалей.
- Открывая экспозицию, посвященную Василию, мы планировали, что он передаст в первую очередь, предметы экипировки, - говорит генеральный директор музея Иван Крюков. - И были приятны удивлены количеством и значимостью представленных им экспонатов.
Василий постарался, чтобы отобранные им награды были приурочены именно к истории Хабаровского края.
- Особенно дорогой для меня является золотая медаль чемпионата мира по хоккею с мячом, который впервые проводился в Хабаровске на арене «Ерофей», - сказал Грановский. - Я думаю, это было очень важное событие в истории Хабаровского края, поэтому эта медаль должна быть здесь.
 
Документ будет храниться в фондах хабаровского музея имени Гродекова
15 апреля 2019, 09:30 0


Помимо этого, спортсмен передал в музей и медаль за 1-е место в чемпионате России в только что завершившемся сезоне, медаль за Суперкубок России (сезон 2018-2019), золотые медали кубка Европы 2009 года и кубка России 2018 года.
- Выбор, конечно, был не простой, ведь каждая медаль не дается просто так, и расставаться с каждой тяжело, - сказал спортсмен. – Но я надеюсь, детям, которые часто приходят в это музей, это будет как дополнительный стимул, пример, для того чтобы добиваться спортивных успехов.

По словам Ивана Крюкова, в планах музея и дальше уделять внимание «рассказу» о наших современниках, внесших весомый вклад в развитие Хабаровского края и страны в целом.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме