Главное
Культура, 22 мая, 18:15

Первый в истории мультик про Хабаровск покажут 1 июня

В администрации считают, что традиционные видео-визитки устарели

Первый в истории мультик про Хабаровск покажут 1 июня
Первый в истории мультфильм про Хабаровск покажут 1 июня, когда состоятся основные торжества, приуроченные к празднованию 161-летней годовщины города. В первый день лета мини-ленту презентуют во время праздничного шествия на уличных мега-экранах, а потом распространят в каждый дом и гаджет, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
— Это добрый, позитивный мультфильм про наш город, в котором хочется жить, работать, отдыхать, - рассказал мэр Сергей Кравчук.

Почти двухминутную анимационную ленту создал коллектив хабаровской студии «Мечталёт», которая уже нарисовала немало имиджевых мультфильмов для разных городов страны. Сергей Кравчук последовал примеру коллег, когда узнал, что мэр Петропавловска-Камчатского заказал уже третий мультфильм о своем городе.
Четкой сюжетной линии нет, скорее, есть набор мини-сюжетов. Это рассказ о Хабаровске, где главными героями выступают знаковые достопримечательности, узнаваемые улицы и скверы, жители – дети, пенсионеры, студенты, отдыхающие.

2D анимация в двух минутах успевает рассказать о любви, дружбе, больших и маленьких человеческих радостях, ежедневном труде и приятном отдыхе – всём том, что окружает нас, к чему привыкли и на что не обращаем внимания. Малыши кормят голубей на площади Ленина, рыбак-любитель удит мелочь на набережной Амура – в рисованных картинках узнаваемые места и ситуации.

Продолжение истории интернет-персонажа понравилось не всем
13 августа 2018, 17:30 0


В городской администрации мультик пока никому не показывают, но обещают, что вскоре после премьеры во время праздничного шествия мультфильм будет доступен каждому зрителю во всех возможных форматах. Его распространят по местным телеканалам, разместят на сайте мэрии и в ее аккаунтах в соцсетях, где также опубликуют ссылки для скачивания. Так, чтобы люди могли отправлять его друг другу по всему миру, хранить в своих гаджетах, а при желании - установить на звонок телефона.

Мультфильм еще готовится к премьере, а планов в мэрии на него уже необозримое громадье.
В администрации считают, что традиционные видео-визитки с фотографиями Хабаровска, которую используют для презентации города, в том числе в иногородних и зарубежных поездках, несколько примелькались. Зато мультфильм станет оригинальной альтернативой. Вместе с тем отдельные кадры можно использовать для разнообразных социальных проектов и кампаний.

Кстати, сейчас в хабаровской мэрии задумываются о полноценном брендировании города. До сих пор у него нет своего запоминающегося маскота (некоего существа, олицетворяющего именно Хабаровск). О том, кто может им стать, администрация планирует спросить у самих горожан.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме