Главное
Культура, 17 мая, 09:00

«Наш солнечный город» открылся в Хабаровске

Ко Дню города в ДВХМ собрали выставку картин с видами краевого центра

«Наш солнечный город» открылся в Хабаровске
Выставка ко Дню Хабаровска «Наш солнечный город» открылась в Дальневосточном художественном музее. В экспозиции представлена живопись и графика с видами краевой столицы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В собрании можно увидеть Хабаровск в разные времена года. В экспозицию вошли более 40-ка работ 16-ти авторов из Хабаровского края или живших в Хабаровске многие годы. Это картины Василия Беляева, Петра Львова, Владимира Борисова, Алексея Шишкина, Александра Гурикова, Геннадия Кутурова, Александра Лепетухина и многих других.
- Целью выставки является не только показать старый и современный Хабаровск, но и попытка привить людям любовь к нашему городу, - рассказала куратор экспозиции, заведующая сектором современного искусства Дальневосточного художественного музея Марина Константинова. – Мы ежегодно делаем выставки ко Дню города, в этом году решили показать Хабаровск, наполненный светом и солнцем. Солнечность города - то, что всегда отмечают гости нашего края.
Открывает выставку работа Петра Львова «Крыши Хабаровска», написанная в 1916 году. На картине одно из самых ранних изображений города. В ней зритель сразу узнает родной Хабаровск, его пейзаж и архитектуру.
- Интересны картины Василия Беляева, на которых мы видим старую электростанцию. До 1990-го года это строение было своеобразной визитной карточкой нашего города, с него начинались прогулки по набережной. Здание давно снесли и новое поколение хабаровчан даже и не знают о нем, - продолжает Константинова. – Центральной работой выставки является картина «Стадион имени Ленина» Василия Шишкина. Написана она была в первые годы жизни стадиона. В целом по работам этого автора можно проследить, как со временем менялся облик города.
Привлекают внимание картины художника Александра Гурикова, выполненные в технике монтажной графики, написанные в 1980-е году. Автор где-то нарушает пропорции, совмещает разные уровни восприятия города и Хабаровск предстает перед зрителем развивающимся, динамичным, открытым времени и переменам. Гуриков пользуется трудоемкой, но необычной техникой – цветной линогравюрой, то есть «собирает» свои картины воедино из нескольких.
- Вторая часть выставки «Наш солнечный город» состоит из работ современных живописцев – Владимира Хрустова, Андрея Павленковича, Евгения Базилевича. На их полотнах мы видим Хабаровск современный и уходящий. К примеру, в работе Андрея Павленковича, выполненной в 2003 году, изображены старинные постройки на улице Шевченко, - говорит куратор выставки. – Работы, представленные нашим музеем ко Дню города, входят в богатую коллекцию хабаровской живописи и графики, которую мы планомерно пополняем. Для выставки «Наш солнечный город» были отобраны самые позитивные теплые и солнечные работы художников. Взрослые и дети узнают, каким был наш город в разные годы и как стремительно менялся его облик.
Экспозиция «Наш солнечный город» будет работать до 2 июня.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме