Главное
Культура, 08 мая, 15:00

Археологи из Москвы нашли в Хабаровском крае новый петроглиф

Личина на отдельном валуне найдена на памятнике «Петроглифы Шереметьево»

Археологи из Москвы нашли в Хабаровском крае новый петроглиф
На памятнике наскального искусства «Петроглифы Шереметьево» в Вяземском районе в конце апреля 2019 года найдена новая личина. Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в краевом научно-производственном центре по охране и использованию памятников истории и культуры, древний рисунок на камне обнаружила экспедиция из московского института археологии Российской академии наук.
- Ученые проводили полевые исследовательские работы и проверяли сохранность памятников наскального искусства «Петроглифы Сикачи-Аляна» и «Петроглифы Шереметьево», - говорит заведующий сектором археологии КГБУК «НПЦ по ОПИК» Артур Ласкин. – Повезло, что уровень Амура был очень низким, минус 160 см, поэтому в Сикачи-Аляне удалось с применением беспилотных летательных аппаратов и новых методов фотофиксации заснять весь комплекс древних изображений, на Шереметьево это сделать не получилось.
Зато на памятнике Шереметьево было обнаружено ранее неизвестное изображение, это личина, нарисованная на отдельно находящемся валуне. Первенство открытия принадлежит учёным из Москвы и до официальной публикации в научном журнале фото петроглифа прессе не предъявят. Напомним, исследователи практически каждый год находят на исторических местах Хабаровского края новые древние рисунки в камне возрастом несколько тысяч лет, до поры прятавшиеся от глаз учёных.
 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме