Главное
Культура, 29 апреля, 13:30

Эксперты «Золотой Маски» приехали в Хабаровск для отбора на следующий фестиваль

Им предстоит посмотреть четыре спектакля в двух театрах

Эксперты «Золотой Маски» приехали в Хабаровск для отбора на следующий фестиваль
В воскресенье эксперты национального театрального фестиваля «Золотая маска» посмотрели спектакль Хабаровского краевого театра кукол «Почтарская сказка», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По условиям фестиваля эксперты не имеют права высказывать свое мнение по поводу того, что они увидели, до того момента, когда будут официально оглашены номинанты премии-2020. А случится это только в середине ноября. Но спектакль вызывает столько эмоций, что невозможно не говорить о нем.

Московские гости отмечают, как удивительно тонко передана атмосфера. Спектакль для слепых и слабовидящих людей можно и зрячим смотреть с закрытыми глазами, потому что в нем столько шорохов, звуков, прикосновений, там пахнет свежескошенным сеном, лесом, чабрецом, там идет дождь и капельки его падают прямо на зрителей. Там можно отведать сухарики, которые едят гномы, они приходят на почту по ночам. Спектакль, по мнению критиков, замечательно придуман, сделан с большим вкусом.  

Как часто экспертам приходится выезжать за пределы московского кольца в поисках новых театральных открытий? 
- Мы много ездим по стране, - говорит эксперт «Золотой маски» Ольга Никифорова. - Буквально позавчера я вернулась из Астрахани, а утром уже улетела в Хабаровск. Вернувшись из Хабаровска, буду смотреть спектакли в Санкт-Петербурге, потом в Челябинске, в Омске, на Сахалине. Сейчас, как никогда, много заявок для участия в фестивале.
По словам Ольги Никифоровой, в кукольных театрах тоже оживление.
- В театре вообще сегодня происходит много интересного, - отмечает эксперт. - Мне очень нравится новое движение – развитие театра для самых маленьких. Чтобы привести годовалого ребенка, и он бы смотрел то, что там происходит. А ведь таким образом протаптывается дорожка в театр. Я все время размышляю о том, что в школе худо-бедно обучают музыке, рисованию. А вот театру нет. Почему? Человек вырастает, приходит в театр, перед ним режиссер, который получил образование, который так много читал, думал, он вкладывал какие-то смыслы в спектакль, но зрителем это не считывается. Человек эти смысли не воспринимает, по тому что он вообще плохо понимает язык театра.
И хорошо, что детские театры ведут ребенка к пониманию театрального искусства, что они создают спектакли для детей с ограниченными возможностями. Ведь, как показывает работа Хабаровского кукольного театра, сценическое действо можно воспринимать на уровне обоняния и осязания.
- Мы даже хотим предложить выделить отдельную номинацию под названием «Социальный театр», - признается Ольга Никифорова. - Эти спектакли достойны, чтобы быть отмеченными.
«Почтарскую сказку» поставила московский режиссер Наталья Пахомова.
- В Москве, Санкт-Петербурге хорошая школа кукольников, это правильно - приглашать режиссеров, чтобы они ставили профессиональные спектакли в других городах, - говорит Ольга Никифорова. - У вас в Хабаровском институте культуре нет отделения кукольников, откуда им взяться.
Эксперты престижной театральной премии приехали посмотреть еще и три спектакля ТЮЗа – «Мария и я», «Жизнеописание трубадуров» и «Бонни и Клайд». 
- Режиссер ТЮЗа Константин Кучикин работает очень интересно, - отмечает Ольга Никифорова. - ТЮЗ на большом подъеме. 

Напомним, как ранее сообщало агентство, спектакль «Сны» Хабаровского краевого театра кукол номинировался на высшую театральную премию страны-2019 сразу в четырех категориях («Куклы/спектакль», «Работа режиссера», «Работа актера» - мужская и женская роли), правда ни одной награды не получил. В прошлом году лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска» стал коллектив хабаровского Театра юного зрителя за спектакль «Детство» по повести Льва Толстого. Специальную премию он получил «за тонкое и сценически выразительное прочтение повести».


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме