Главное
Культура, 26 апреля, 13:30

Легенды Байкала покажут в Хабаровском цирке

Шоу "Девять ветвей" привезли актёры из Бурятии

Легенды Байкала покажут в Хабаровском цирке
В выходные, 27 и 28 апреля, в Хабаровске начнутся гастроли Государственного цирка Бурятии. Артисты представят этно-шоу «Девять ветвей», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Режиссером программы является заслуженная артистка РФ, прима Большого Московского цирка на проспекте Вернадского Елена Петрикова. Работая над сценарием, она изучила десятки мифов и сказок Бурятии, прочла сложный эпос «Гэсэр». В итоге получился полноценный спектакль, созданный на основе фольклора народов Прибайкалья. К тому же с авторской музыкой, которую специально для шоу написал живущий в Москве композитор из Улан-Удэ Дмитрий Машков.
- «Девять ветвей» - представление из девяти номеров-легенд: о реках, лебедях, великом Байкале, солнце, огне, охотниках и шаманах, - рассказывает директор Государственного цирка Бурятии Наталья Борисова. – «Герои мифов» - жонглеры, акробаты и гимнасты, выполняют сложнейшие трюки. И при этом все они без страховки. Программа начинается с гимнастического номера на полотнах, в основу которого легла легенда об одиннадцати лебедицах и охотнике Мэргэне. Завершают спектакль групповые скакалки – миф о духах гор.
Постановка длится 1 час 20 минут и смотрится на одном дыхании. Представление захватывает и взрослых, и детей. В шоу участвуют два клоуна – Хандуша и Малыш. Николай Гармаев, который играет Малыша, является самым габаритным парнем в цирковой труппе. Его персонаж очень добрый, отзывчивый и даже наивный. Хандуша, напротив, хитрая, постоянно обманывает своего напарника.
В спектакле задействовано 18 цирковых артистов, один из них хабаровчанин – Константин Ли (настоящее имя – Ли Ден О). Он выполняет различные трюки внутри специального обруча - колеса Сира. 
- Я играю Солнце, - говорит Константин Ли. – Колесо Сира осваивал самостоятельно, когда учился в хабаровском ТОГУ. По нему было мало обучающей информации и видео. Поэтому приходилось постигать путем проб и ошибок. Именно в то время у меня появилась мечта – работать в цирке.
Год назад в соцсети Константина нашел Артем Подмайлов - артист бурятского цирка, который тоже занимается колесом Сира и искал друга по интересам.
- В прошлом году Артем приехал в Хабаровск на гастроли. Он позвал меня на тренировку, я показал, что умею. После этого худрук цирка Бурятии Туяна Дагданова предложила мне работу. Сейчас я живу в Улан-Удэ, учусь в колледже искусств, мне нравится. Я считаю, что мне очень повезло – такой шанс выпадает раз в жизни, - сказал Константин Ли.
Справка:
В 2000 году в городе Улан-Удэ была создана цирковая студия при Бурятском драматическом театре имени Намсараева, которая затем была преобразована в Государственный цирк Бурятии. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме