Главное
Культура, 25 апреля, 19:15

Юбилей певца Кола Бельды в Хабаровске отметили не по паспорту

Вдова и дочь звезды советской эстрады показали самое сокровенное

Юбилей певца Кола Бельды в Хабаровске отметили не по паспорту

Девяносто лет со дня рождения звезды советской эстрады, исполнителя до сих пор незабытых песен «А чукча в чуме ждёт рассвета», «Увезу тебя я в тундру», «А олени лучше» и многих других Кола Бельды отметили в Хабаровске в четверг, 25 апреля. При этом, как отмечает ИА «Хабаровский край сегодня», официальной датой появления на свет певца во всех справочниках и на информационных порталах значится 2 мая 1929 года.

- Дело в том, что 2 мая – это дата рождения, которую мой покойный муж сам себе придумал. В стойбище Муха, где он родился, в конце 20-х – начале 30-х годов не было принято записывать точные дни рождения. Детей-то и не регистрировали в современном понимании. Когда Николай Иванович уже подрос, он пошёл служить юнгой на флот. Уже тогда он активно участвовал в самодеятельности. Надо было паспорт оформлять. А как без даты рождения? Вот и предложили ему выбрать 2 мая. Мол, на Первомай концерты отыграешь, а на следующий выходной можно и день рождения справлять. А вообще-то, сам Николай говорил, что родился он, как только ледоход на Амуре прошёл. Мы подумали, что 25 апреля в этом отношении будет самой подходящей датой, - объяснила вдова исполнителя, художник Ольга Бельды.
Хабаровчанка проведет в США вечер памяти Кола Бельды
23 августа 2018, 10:00 0

В честь 90-летия Кола Бельды в хабаровском кинотеатре «Совкино» состоялся памятный вечер. На сцене выступили творческие коллективы и исполнители, звучали самые популярные песни из репертуара звезды советской эстрады. Состоялась демонстрация посвящённого Николаю Бельды документального фильма «Я не знаю, где родился» режиссёра Дальневосточной студии кинохроники Юрия Михлика. Ольга Бельды принесла свои живописные работы, посвящённые мужу, коллекцию его последних афиш, а также сохранившиеся в семейном гардеробе сценические костюмы.

- Вот этот белый костюм – мой самый любимый! Это лучшее напоминание о папе, - говорит дочь певца Елена Бельды, обнимая белоснежную одежду отца. – Именно в ней он сфотографировался со мной дома на фоне наряженной ёлки. Папа взял меня на плечи. Я ещё совсем маленькая была. Но столько лучезарного тепла, столько радости излучает эта фотография до сих пор!

В Хабаровске в честь Кола Бельды названа улица, его имя красуется на судах, а в селе Синда Нанайского района, рядом с котороым располагалось родное для исполнителя стойбище Муха, установлен красивый памятник.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме