Главное
Культура, 22 апреля, 11:40

Бани в Комсомольске-на-Амуре признаны памятником архитектуры

Специалисты оценили особый архитектурный стиль здания 1937-го года постройки

Бани в Комсомольске-на-Амуре признаны памятником архитектуры

Здание банного комплекса в Комсомольске-на-Амуре по адресу Кирова, 36 приказом краевого управления госохраны объектов культурного наследия внесено в реестр памятников истории и культуры народов России. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в ведомстве, экспертиза подтвердила, что объект представляет особую ценность.
- Каменное двухэтажное здание бань на 200 посещений в день проекту архитектора А. Апресяна завершено в 1937 году, - отметили Хабаровском краевом центре охраны памятников истории и культуры. - К настоящему времени объект практически сохранился в первоначальном историческом виде, однако, в значительной степени упрощены, искажены или утрачены отдельные элементы декоративного оформления фасадов здания.
Бани на Кирова выстроены в стиле, свойственном переходному периоду в советской архитектуре от конструктивизма к неоклассике. О строящихся банях в 1936 году писала газета «Сталинский Комсомольск».
- На Брусчатом поселке строится двухэтажное здание бани. Центральная часть - три этажа. Холл с колоннами. Вход - выступают пилоны, гладкая штукатурка. На фасаде - пилястры, - сообщал в заметке старший архитектора Г. Моисеев.
Первоначальный декор в стиле советской неоклассики не сохранился, в здании неоднократно проводили перепланировки, к сегодняшнему дню все помещения отделаны современным керамогранитом и керамической плиткой. Напомним, ранее Центр ОПИК выступил за признание памятниками архитектуры сталинского дома по Проспекту Мира в Комсомольске и восстановленного после пожара во время японской оккупации Николаевска-на-Амуре здания золотосплавной лаборатории.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме