Главное
Культура, 18 апреля, 15:30

Культуру в глубинку Хабаровского края привезут автоклубы

Большую часть денег на покупку современных аналогов "кинобудок" выделит федеральный центр

Культуру в глубинку Хабаровского края привезут автоклубы
В рамках федерального проекта «Культурная среда» в 2019 году в Хабаровском крае приобретут девять передвижных автомобильных клубов. Современные аналоги передвижных "кинобудок", которые когда-то колесили по отдалённым сёлам с кинопоказами, появятся в Ванинском, Верхнебуреинском, Вяземском, Комсомольском, Николаевском, Охотском и Солнечный районах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Мобильные культурные центры предназначены в основном для населенных пунктов, где нет клубов или другого стационарного культурного обслуживания.
Они будут оснащены сценой-трансформером, спутниковой антенной, звуковым компьютерным и мультимедийным оборудованием (экран, проектор). Все это позволит проводить культурно-массовые мероприятия, организовывать онлайн-трансляции общественно-значимых проектов и консультации, к примеру, с представителями социальной защиты, медицинских и других учреждений.
– Автоклубы являются новым проектом для Хабаровского края, - рассказала консультант отдела искусств и народного творчества министерства культуры края Виктория Корниенко. – На приобретение машин из федерального бюджета выделят 42,832 млн рублей. Не менее 5% от стоимости одного автомобиля (4,76 млн рублей) должны будут добавить муниципальные районы.
Каждый район будет покупать культурные центры самостоятельно. Также они могут докупить дополнительное оборудование по своему усмотрению.
– В настоящее время министерство культуры края проводит работу по заключению соглашений с районами о предоставлении субсидий на приобретение автоклубов, - добавила Корниенко.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме