Главное
Культура, 26 марта, 17:00

Француженка променяла леса друидов на дальневосточную тайгу

Фотовыставка Марилии Петит открылась в Хабаровске

Француженка променяла леса друидов на дальневосточную тайгу

В Хабаровске открылась фотовыставка француженки Марилии Петит, которая проехала на велосипеде весь материк, чтобы воссоединиться со своими духовными корнями в глухой дальневосточной тайге, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня".

В 2010 году она приехала в приморское село Красный Яр, и осталась жить в тех краях. Марилия вышла замуж за местного охотника Костю и родила ему двух сыновей - Савелия и Милана. Долгие годы она вела тот же образ жизни, что и коренные малочисленные народы, для которых тайга - родной дом и единственный источник пропитания.

Марилия признаётся, что не является профессиональным фотографом. Любительский фотоаппарат оказывался у неё в руках только в те моменты таёжной жизни, когда взгляд случайно подмечал интересные сюжеты. Но, делая снимки мимолётом, француженка из таёжной глуши смогла передать зрителям первые дуновения весны, скрип снега под ногами, красоту реки Бикин и повседневность людей, неразделимых с природой.

- Ценность этих работ в том, что они сделаны человеком, который находится внутри пространства тайги, наедине с природой, - рассказывает куратор выставки, председатель хабаровского фотографического общества Светлана Тиканова. - Чем отличается обычный человек от охотника? Охотник подмечает все детали, знает где зверь сидит. У Марилии тоже фокусировка поменялась, взгляд стал более "тоннельным". Человек в лесу живет и борется за пропитание, но в это же время находит гармонию своего внутреннего с внешним миром. Я провела с ней сутки и моё сознание сдвинулось. Это как сходить в церковь, причаститься, снять лишнюю шелуху, освободиться. Марилия, как русская баня - помогает сбросить лишнее.
IMG_5525 (1).jpg
Фото: Марилия Петит
Марилия Петит родом из французской Бретани, как и волшебник Мерлин. Это самый западный регион Франции, известный морскими пейзажами и лесами друидов. Бретань с Дальним Востоком роднит то, что это два конца света, две оконечности самого большого материка.
- Мы с товарищем отправились из Бретани в путешествие на велосипедах, чтобы увидеть нетронутые человеком леса, снять фильм про них. В Европе дикой природы не осталось, разве что Беловежская пуща, - говорит Марилия. - Велосипеды выбрали для путешествия, чтобы быть самостоятельными, свободными, ощущать природу всем телом - ветер, дождь, жару, весну. Полтора года продлилось наше путешествие. Мы объехали Россию, Монголию, Китай. И захотели увидеть приморскую тайгу. Мы знали, что она там есть, но не знали где именно. Поиски в интернете привели нас в деревню Красный Яр. Когда я увидела её с моста через Бикин, сказала, что это место, в котором можно прожить всю жизнь.


В деревне французов, уже неплохо говорящих по-русски, приняли, как своих, хоть и окрестили поначалу "дикими туристами". У путешественников не было лишних денег, они не принадлежали к какой-либо организации, да и цели у их странствий не было как таковой. Кроме той, что испытать на себе образ жизни, который ведут коренные народы, обрести гармонию с окружающей природой. Марилия собирала папоротник вместе с другими женщинами, рыбачила, садила картошку.

- Они стали для меня сёстрами. Я поселилась у работницы местного музея. Однажды из тайги вернулся её брат Костя, он привёз дикое мясо. И я почувствовала, что он мне понравился. Будто комар внутри, знаете, зажужжало, - рассказывает женщина. - Влюбилась.
Они поженились и родили двух сыновей, жили в селе Улунга. Марилия научилась выживать в тайге, добывать пропитание, обучилась традиционным ремеслам и национальной кухне. Сама она не охотилась, но усвоила правила, по которым человек сосуществует с дикими животными.
- Там же тигры ходят. Они такие же охотники, как и мы. Поэтому мы друг друга не трогаем. Вот тигрица подходит к нашему бараку, чтобы собаку съесть, ты выходишь, говоришь ей: "я здесь живу и охочусь, не твое здесь, иди подальше". И она уходит, - рассказывает Марилия. - Если тигр чувствует, что ты его не боишься, появляется взаимоуважение, а если бояться - будет приходить и воровать собак. Удэгейцы уважают тигра. Это кодекс тайги. Если будешь тигра обижать, то как ходить в тайгу и кормить свою семью, если он за тобой следит? Страшно, потому что в тайге тигр умнее тебя.
h2q3x4eTiY4.jpg

Фото: Светлана Тиканова
Этот образ жизни отнюдь не казался ей простым, но, по её мнению, он гораздо лучше того, что ведут жители городов.
- Да, пищу нужно добывать, это сложно. Но она натуральная, здоровая и полезная. В тайге есть всё, что необходимо человеку. Я понимаю, что этот образ жизни в современном мире уже невозможен в широком смысле. Фактически он исчезает. Но мы можем многому научиться у коренных народов, взять ценности и перенести в нашу реальность. Нам ведь не много надо - чистая вода, чистый воздух и здоровое отношение к окружающему миру, своей планете.
Сейчас Марилии 33 года. Её муж погиб, и она осталась одна с детьми в таёжной глуши. Поэтому ей пришлось вернуться во Францию. Но она снова и снова возвращается в свой дом в Улунге. Говорит, что именно там её духовные истоки.
- Я эколог по образованию. Училась в Мексике. Меня всегда тянуло в дорогу, я мечтала путешествовать. Я, как кета, которая поднимается против течения к своим истокам. Вот я ехала-ехала на велосипеде и доехала до Улунги. Почувствовала, что там мой исток, мои корни. Ни о чём не жалею. И я счастлива, что испытав этот образ жизни на себе, могу взять самое лучшее из него и поделиться с другими.
-vF97aXOPto.jpg
Фото: Светлана Тиканова
Фотовыставка работ Марилии Петит проходит в Дальневосточной государственной научной библиотеке по адресу: ул. Тургенева, 74, 2-й этаж. Экспозицию можно будет увидеть до 23 апреля. По будням с 10.00 до 19.30, в выходные с 10.00 до 18.00.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме