Главное
Происшествия, 30 сентября, 12:51

Полиция Хабаровска задержала подозреваемого в помощи мошенникам

16-летний подросток выполнял роль курьера

Полиция Хабаровска задержала подозреваемого в помощи мошенникам
Фото: МВД РФ
Оперативники полиции Хабаровска при помощи сотрудников подразделения по борьбе с киберпреступлениями задержали 16-летнего местного жителя, подозреваемого в помощи телефонным мошенникам. Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, подростку грозит 5 лет лишения свободы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
В этом случае преступники использовали старую схему обмана, на которую обычно попадаются пожилые люди. 83-летней хабаровчанке позвонили на домашний телефон и сообщили, что её дочь совершила ДТП, наехала на человека и, якобы, за некоторую сумму родственнице удастся избежать уголовного наказания.
Пенсионерка собрала 80 тысяч рублей и передала деньги приехавшему за ними молодому человеку во дворе собственного дома. Когда о событии узнала дочь потерпевшей, она тут же обратилась в полицию.

Эксперт рассказала о правильном общении с аферистами
24 июля 2022, 17:45 0

Сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью смогли вычислить маршрут передвижения курьера, установили личность подростка и адрес его проживания, после чего юношу задержали. Как пояснил молодой человек, предложение несложного заработка он нашел в мессенджере, с подельниками общался только по телефону, лично с ними не знаком. После получения денег от пенсионерки, он через банкомат отправил на указанные аферистами счета, оставив себе оговоренные 10 тыс рублей. Фигурант уголовного дела дал подписку о невыезде.
Поделиться
Поделиться
Отправить