Главное
75 лет Победы, 24 июня, 12:55

В Хабаровске Парад Победы-2020 прошёл под непрерывным дождём

Авиационную часть торжества пришлось отменить

В Хабаровске Парад Победы-2020 прошёл под непрерывным дождём
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
В Хабаровске 24 июня прошёл юбилейный Парад Победы. По площади Ленина под непрерывным дождем торжественным маршем прошли более 3,6 тыс человек, 164 единицы современной и раритетной техники, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Ровно 75 лет назад солдаты-победители на Красной площади бросили к мавзолею знамёна и штандарты гитлеровских войск, покоривших полмира, - поздравил участников парада командующий Восточным военным округом генерал-полковник Геннадий Жидко и напомнил о бессмертном подвиге наших предков. - С годами значимость великой победы Советского Союза не меркнет и передаётся от поколения к поколению, от родителей к детям, от сердца к сердцу. Именно от нашего солдата нацисты и их пособники получили возмездие за миллионы жертв, за все их преступления на нашей земле. Это правда и она не подлежит пересмотру.
Он отметил, что победа ковалась не только героизмом на фронте, но и в тылу. Дальневосточники тяжелейшим трудом обеспечили снабжение армии оружием, боеприпасами и продовольствием.
- Хабаровский край поставлял бомбардировщики и морские торпедоносцы, артиллерийские орудия и миномёты, здесь ремонтировали танки, круглосуточно трудились железнодорожники Транссиба, - сказал Геннадий Жидко. - Наш долг бережно хранить каждую крупицу правды о войне, помнить всех, кто обеспечил мир на земле. Сегодня в парадном строю уже внуки и правнуки фронтовиков, для которых верность долгу и любовь к Родине так же свята, как и для поколения ветеранов. Да здравствует 75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне! Слава ветеранам-фронтовикам и труженикам тыла, слава народу-победителю!
После исполнения военным оркестром гимна России, сопровождаемого залпами орудий, на площадь имени Ленина в Хабаровске вступила рота барабанщиков Уссурийского Суворовского военного училища. Следом перед трибуной пронесли копии штандартов фронтов Великой Отечественной, под которыми ровно 75 лет назад по Красной площади Москвы прошли сводные полки победителей.

Пешие колонны сменила техника, в главном параде Восточного военного округа в в юбилейный День Победы Минобороны России впервые показала несколько новейших единиц вооружения - самоходные артиллерийские установки «Малка» и «Гиацинт», самоходные минометы «Тюльпан» и РСЗО «Ураган». Исторические боевые машины на параде в Хабаровске представили танки Т-34, ИС-3, самоходная артиллерийская установка ИСУ-152, реактивные минометы БМ-13 «Катюша» и колонна клуба «Авторетро».

К сожалению, дождь и низкая облачность вынудили руководство Восточного военного округа отказаться от авиационной составляющей торжественного мероприятия.

ИА «Хабаровский край сегодня» вело прямую трансляцию парада, сегодня вечером торжественные мероприятия завершатся салютом в честь юбилея Великой Победы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме