Главное
75 лет Победы, 22 июня, 14:30

Губернатор возложил лампаду к Вечному огню в Хабаровске

В регионе прошли мероприятия в честь даты начала Великой Отечественной войны

Губернатор возложил лампаду к Вечному огню в Хабаровске
Фото: Хабаровский край сегодня
В Хабаровске сегодня, 22 июня, в дату начала Великой Отечественной войны, прошли традиционные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. 

В церемонии возложения к Вечному огню мемориала Славы цветов и зажжённых лампад, в рамках акции «Свеча памяти», принял участие губернатор Сергей Фургал, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В церемонии также участвовали заместитель командующего войсками ВВО генерал-лейтенант Сергей Севрюков, заместитель командующего Восточным округом войск национальной гвардии РФ по работе с личным составом генерал-майор Эдуард Русаков, председатель Законодательной Думы Хабаровского края Ирина Зикунова. 
- Предварительно на территории комплекса волонтерами была выложена надпись «Помним» и цифра 1418, обозначающая количество дней Великой Отечественной войны. Любой желающий мог присоединиться к акции, взяв у волонтеров лампадку и две красные гвоздики, - рассказал координатор направления «Великая победа» всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Владислав Северянин. - Также впервые акция проходит в онлайн-формате. Люди могут виртуально зажечь свечу в память о погибших, нажав символическую кнопку на официальном сайте акции «Свеча памяти». Каждая зажженная свеча – это один рубль, который пойдет на медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны. 

По словам организатора, в этом году информацию о проведении акции на площади Славы из-за эпидемиологической обстановки было решено не афишировать. Несмотря на это, сюда пришли несколько семей. 
- С историей войны связывает личная история. Прадед, который состоял в должности заместителя командира дивизии по вооружению, Иван Филиппович Дмитриев, в 1941 году попал в лагерь для военнопленных в городе Владимир-Волынский. Выйти оттуда ему так и не удалось. Он был расстрелян за отказ сотрудничать с вермахтом. Подробную информацию узнали благодаря сайту «Мемориал.ру». Там были опубликованы данные немецких архивов, которые годами были засекречены, - рассказала хабаровчанка Татьяна Филиппова. - Прийти сюда - это возможность вспомнить своих героев и продемонстрировать, что мы гордимся поступками предков.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме