Главное
75 лет Победы, 17 февраля, 18:00

Фронтовые письма вернулись в Среднюю Азию через Хабаровск

Общественники разыскали «русскую школу», куда до 1943-го писал сержант Асташин

Фронтовые письма вернулись в Среднюю Азию через Хабаровск
Фото: Азиза Мирзаназарова

Копии фронтовых писем, которые во время Великой Отечественной войны писал своим родителям на станцию Чартак в Узбекистане пропавший без вести в 1943 году в боях за Ленинград старший сержант Игорь Асташин, вернулись по адресу назначения. ИА «Хабаровский край сегодня» ранее рассказывало об истории обнаружения этой корреспонденции в селе Ракитное в пригороде краевой столицы.

- Мы увидели на сайте информационного агентства «Хабаровский край сегодня» статью о находке нескольких десятков фронтовых писем, которые красноармеец Игорь Асташин адресовал на имя своей мамы Марии Семёновны в «Русскую школу» на станции Чартак Наманганской области Узбекской ССР. Это нас поразило, как могли эти послания столько лет спустя обнаружиться так далеко от Узбекистана, - рассказала преподаватель кафедры русского языка Наманганского государственного университета, заместитель руководителя Русского культурного центра Наманганской области Азиза Мирзаназарова. – Мы начали поиски. И оказалось, что на бывшей станции Чартак, которая стала большим городом, до сих пор сохранилась Русская школа. Правда, она расположена уже в другом здании и называется по номеру 40. Мы съездили туда, школьникам было интересно прочитать строчки из писем Игоря Асташина. Так спустя 77 лет, эти письма ожили в той самой школе на станции Чартак. Также молодой инженер из Намангана Андрей Щипанов попытался оживить строки, написанные в годы Войны. Он нашёл пилотку, форму тех лет и сделал видеозапись, на которой он попытался передать дух того тяжёлого времени.

За столько лет в самой бывшей Русской школе Чартака сведений о семье Асташиных не сохранилось. Но общественники в Узбекистане сейчас ищут информацию в архивах, опрашивают старожилов, запросили сведения о русских семьях военных времён в махалла-комитетах (районные органы местного самоуправления в Узбекистане).

Оригиналы фронтовых писем Игоря Асташина родителям на станцию Чартак администрация дома культуры села Ракитное передала на хранение в Дальневосточную государственную научную библиотеку в Хабаровске. Здесь их отреставрируют, снимут электронные копии, организуют выставку.


СПРАВКА - Игорь Асташин в 1943 году принимал участие в тяжелейших боях за прорыв немецко-фашистской блокады с Ленинграда. Награждён медалью «За оборону Ленинграда». Пропал без вести в боях за Северную столицу в сентябре 1943 года.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме