Главное
75 лет Победы, 28 января, 14:15

Военные из Хабаровска отправились в поход длиной более 8 тыс километров

К 7 мая группа должна достигнуть Москвы

Военные из Хабаровска отправились в поход длиной более 8 тыс километров
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
Отряд военнослужащих Восточного военного округа начал уникальный поход из Хабаровска в Москву. В ближайшие сто дней бойцы должны преодолеть на лыжах, снегоходах, армейских мотовездеходах, бронеавтомобилях «Тигр» и велосипедах 8 тысяч 492 километра. Акцию приурочили к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Весь путь девять отобранных военнослужащих спецназа пронесут с собой копию Знамени Победы. 
- Мы соединим переходом 741 населенный пункт, где будем останавливаться, встречаться с ветеранами, - рассказал заместитель командующего войсками ВВО по военно-политической работе полковник Андрей Степанов. - Это наш маленький вклад в противодействие фальсификации истории, возможность напомнить о подвигах предков.
Останавливаться на ночлег группа планирует в пунктах дислокации воинских частей, а также, разбивая лагеря в полевых условиях.

Как рассказал Андрей Степанов, мощную технику, такую как бронеавтомобили «Тигр», снегоходы будут использовать только на серьезных перевалах, в непроходимых местах, например, на севере Забайкальского края, Амурской области. В остальных случаях, постараются справляться своими силами.




- Мы готовились на протяжении нескольких месяцев, совершали марш-броски на лыжах в Хабаровском районе, проходя по несколько десятков километров, - рассказал один из участников Анатолий. - Морозы не пугают. Мы горды, что нам досталась такая честь - справиться с трудностями, как делали это наши деды. 

Отряд на протяжении всего пути будет сопровождать санитарный автомобиль с дежурным врачом.

Сейчас группа отправились по руслу реки Тунгуска. Первый большой привал, согласно маршруту, ждёт бойцов через двое суток в городе Биробиджане. Москвы военные должны достигнуть к 7 мая.

К слову, участники перехода практически повторят маршрут военнослужащих авиачасти Особой Краснознаменной Дальневосточной армии. Предшественники на лыжах 1 октября 1934 года отправились со станции Бочкарев (ныне город Белогорск Амурской области) и дошли 12 февраля 1935 года до Москвы. Тогда бойцы преодолели на лыжах и пешком восемь тысяч 134 километра за 120 дней.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме