Главное
Спорт, 12 апреля, 16:45

В Хабаровске стартовал чемпионат России по прыжкам на батуте

Увидеть это потрясающее зрелище могут все желающие

В Хабаровске стартовал чемпионат России по прыжкам на батуте
Фото: пресс-служба правительства края

В Хабаровске стартовал чемпионат России по прыжкам на батуте. В течение четырех дней в Платинум Арене борьбу за медали будут вести 237 участников из 24 регионов России, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства края.

С открытием престижных состязаний спортсменов и зрителей поздравил министр спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов. 

– Символично, что именно 12 апреля в День космонавтики мы открываем чемпионат России по прыжкам на батуте. Батутисты – это ведь люди, которые тоже находятся в полете во время тренировок и соревнований. Очень рад, что большое количество регионов нашли возможность приехать в Хабаровский край, привезти своих лучших атлетов. Ну и мы в свою очередь, выполняя поручение губернатора края Михаила Владимировича Дегтярева, постарались сделать все возможное, чтобы всем участникам, тренерам, судьям у нас было комфортно, – отметил Дмитрий Чикунов. 
Лучшие команды лиги «Б» завершат турнир в Хабаровске
08 апреля 2024, 10:45 0

Награды чемпионата будут разыграны в индивидуальных и синхронных прыжках на батуте, а также в упражнениях на двойном мини-трампе и акробатической дорожке. Впервые сильнейших определят в дисциплине смешанные синхронные прыжки. 

– Отнеслись к нововведению положительно. Сейчас проходили сборы в Новогорске, и ребята показали хорошие результаты, посмотрим, как будет на соревнованиях. Эта дисциплина была еще в Советские годы, потом после распада СССР был упор на олимпийские дисциплины. Вообще, на мой взгляд, смешанные синхронные прыжки- одна из зрелищных дисциплин в нашем виде спорта. Уверен, будет очень интересно наблюдать именно за этой программой турнира, – рассказал главный тренер сборной России по прыжкам на батуте Алексей Рыжков. 
Добавим, что почти во всех дисциплинах чемпионата страны выступит хабаровчанин Лев Бусарев. Еще один лидер нашей команды Анна Епифанова поборется за медали в синхронных прыжках на батуте в паре со спортсменкой из Ханты-Мансийского автономного округа Алёной Калашниковой. Всего в состав сборной Хабаровского края вошли девять спортсменов. Также наш регион на Всероссийских соревнованиях "Надежды России-2" представят Дарья Ляхова, Диана Заикина, Кирилл Иванов, Владислава Чурина. 
Финалы пройдут у юниоров – 14 апреля в 17:30. Среди мужчин и женщин награды будут разыграны 15 апреля.
Начало выступлений финалистов в Платинум Арене в 17:00. Вход свободный.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме