Главное
Общество, 16 апреля, 11:30

Роскачество и Росстандарт намерены сократить процент соли в красной икре

Ведомства работают над изменением ГОСТ «Икры зернистой лососёвой баночной»

Роскачество и Росстандарт намерены сократить процент соли в красной икре

Роскачество и Росстандарт готовят поправки в ГОСТ по изготовлению «Икры зернистой лососёвой баночной» для снижения объёма соли в общем объёме продукта. С нынешних 6 – 4 процентов для деликатеса первого сорта массовую долю консерванта намерены снизить до 5 – 2 процентов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Эксперты отмечают, что такой шаг соответствует изменениям в предпочтениях россиян, которые в целом снижают потребление соли.
- Раньше соль использовали в качестве консерванта, а сейчас ее добавляют лишь для вкуса, — отметили в Роскачестве.
ЭксклюзивЭкономика
Наш корреспондент проверил цены на рыбу и икру в краевой столице
25 сентября 2023, 17:45 0

Учитывая тренд на ЗОЖ, многие производители самостоятельно снизили концентрацию соли при выпуске красной икры. Как отметил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев, переработчики отслеживают потребительские тренды и пытаются им соответствовать. Вот только у «малосольной» икры - более короткий срок хранения, чаще всего от недели до месяца.
- Соль - единственный натуральный консервант, позволяющий сохранить пользу и обеспечить качество продукта при сроке хранения — от шести месяцев, - сказал Герман Зверев. – Деликатес из свежего, а не замороженного сырья, имеет более высокие вкусовые качества и сохраняет максимум пользы. Такой продукт пользуется у покупателей повышенным спросом, но очень быстро доставить товар из районов промысла лососёвых на Дальнем Востоке на запад России дорого стоит – именно поэтому неоправданное сокращение концентрации соли может снизить доступность товара для потребителя.
ЭксклюзивМнения
Президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко о доступной рыбе, ценах и собственных магазинах:
26 декабря 2023, 15:30 0

Как отметил другой опрошенный «Известиями» эксперт, соль – как и сахар и насыщенные жирные кислоты - относится к числу критически значимых пищевых веществ, чрезмерное употребление которых приводит к нарушению питания и росту заболеваний. Речь идет об избыточной массе тела, сердечно-сосудистых заболеваниях и так далее. Именно поэтому он приветствует инициативу о снижении процента соли в продуктах. Главное, по его мнению, чтобы производители при замене консерванта не перешли на незаявленные химические компоненты.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме