Главное
Общество, 15 апреля, 13:15

В Хабаровске аномально рано началось нашествие комаров

Специалисты не исключают, что продлиться оно может до глубокой осени

В Хабаровске аномально рано началось нашествие комаров
Фото: pexels.com

В Хабаровске вместе с аномальным потеплением небывало рано проснулись комары. Нашествие гнуса в эти выходные на себе ощутили многие дачники и жители домов вблизи водоёмов со стоячей водой, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В воскресенье вечером я обрабатывала клубнику на своём огороде. Тут внезапно налетели комары, облепили, давай кусаться. Да так больно! Пришлось в дом бежать, срочно искать репелленты, - рассказала хабаровчанка Ирина.

Специалисты объясняют ранее пробуждение комаров аномально тёплой погодой. Зимуют эти насекомые в водоёмах в форме личинки. Пока было холодно, они пребывали в спящем состоянии. Тут началось внезапное потепление. Лёд растаял, и начался одновременный процесс метаморфоза личинок во взрослые особи. Отсюда и такие внезапные и массовые налёты голодных насекомых.

ЭксклюзивОбщество
Ученые занялись спасением дальневосточных жаб
25 августа 2022, 18:41 0

- Это все местные комары, ниоткуда они не прилетели к нам. За зиму мы отвыкли от их укусов, от того и так болезненно воспринимается первый лёт этих кровососущих. У нас постоянно обитает несколько разных видов этих насекомых. В разное время года они, словно сменяя вахту, проявляют активность. Также для них характерна годовая цикличность. Бывают сезоны, когда комаров практически нет. Но в этом году, скорее всего, нас ждёт «комариное» лето, много этих насекомых будет до самой осени, - объяснил кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории экологии животных института водных и экологических проблем Дмитрий Куренщиков.

Также специалист добавил, что с понижением температуры, что характерно для нашей весны, активность комаров спадёт. Но с потеплением атаковать они нас станут с новой силой. Хорошо, что фактов переноса комарами опасных заболеваний в нашем регионе описано не было.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме