Главное
Общество, 15 апреля, 12:45

Весенняя охота на пернатую дичь стартовала в Хабаровском крае

Приманивать самцов можно живыми подсадными утками

Весенняя охота на пернатую дичь стартовала в Хабаровском крае
Фото: pixabay.com

Сегодня, 15 апреля, в Хабаровском крае дали официальный старт весенней охоты на селезней уток с использованием подсадных, или как их ещё называют, манных уток. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном управлении охотхозяйства, сезон продлится до 14 мая включительно.

Помимо этого, как добавили в ведомстве, сегодня открывается весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь в Бикинском, Вяземском и имени Лазо районах. Она продлится 10 дней до 24 апреля включительно. Ознакомиться с границами охотничьих угодий Хабаровского края можно, перейдя по ссылке.

Разрешение на промысел дичи можно оформить на Госуслугах
04 апреля 2024, 15:45 0

Отметим, что во время весенней охоты на водоплавающую дичь в Хабаровском крае любителям необходимо быть особенно внимательными, ведь на территории региона обитает множество пернатых, добывать которых строго запрещено. К таким видам относятся: мандаринка, чёрная кряква, чернеть Бэра, клоктун, касатка, пискулька, чешуйчатый крохаль, американская казарка, лебедь-кликун, малый лебедь, серый гусь, белый гусь, сухонос. Все они занесены в Красную книгу.

Напомним, факт охоты на краснокнижных животных выявила подведомственная управлению охотхозяйства краевого правительства служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий в апреле прошлого года — двое любителей из села Кругликово района имени Лазо добыли двух краснокнижных уток-мандаринок. В качестве наказания суд назначил им штраф 116 тысяч рублей — по 58 тысяч за каждую особь.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме