Главное
Общество, 15 апреля, 12:30

Роспотребнадзор рассказал о правилах защиты от клеща

Хабаровский край приближается к пику активности кровососов

Роспотребнадзор рассказал о правилах защиты от клеща
Фото: pexels.com
В управлении краевого Роспотребнадзора напомнили о опасности укуса клещей и дали рекомендации по защите от присасывания кровососущих паразитов. Сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Весной активность клещей существенно возрастает, а её пик приходится на июнь. В это период фиксируется наибольшее количество обращений о присасывании клещей, они могут переносить опасные заболевания.

Большинство случаев присасывания паразитов зафиксировано в черте краевой столицы
10 апреля 2024, 13:00 0

- Клещи не живут на деревьях и не бросаются на человека с веток. Высота, на которую забирается клещ, не превышает полутора метров. Наиболее «любимая» высота - от 30 сантиметров до метра от поверхности почвы. При этом они предпочитают сырые, прогреваемые солнцем полянки, - рассказал начальника отдела эпидемиологического надзора краевого ведомства Игорь Карлов.
Клещ бросается на человека или другого теплокровного животного при его близком появлении, но присасывается не сразу – в течении 15-20 минут. Чтобы обезопасить себя, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют соблюдать несколько простых правил:
- Одевать одежду с манжетами, плотно прилегающие к телу в районе щиколотки и на запястье. Регулярно проводить осмотр своей одежды и одежды спутников на наличия клещей. Также в борьбе с насекомыми помогут репелленты, - отметил Карлов.
Но самым эффективным методом защиты от болезней, передаваемых клещами, является иммунизация. Для проведения вакцинации гражданам необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства. Прививки от клещевого вирусного энцефалита проводятся по двум схемам: основной или экстренной. Выбор схемы вакцинации для детей и взрослых необходимо определять с врачом.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме