Главное
Общество, 15 апреля, 11:00

Четыре гранта на научные проекты выиграли студенты из Комсомольска-на-Амуре

Деньги пойдут на реализацию технических разработок в сфере промышленности

Четыре гранта на научные проекты выиграли студенты из Комсомольска-на-Амуре
Фото: КнАГУ

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере подвел итоги региональных конкурсов в рамках программы «УМНИК-2023», по результатам которого четыре студента Комсомольского-на-Амуре государственного университета получат гранты по 500 тыс рублей каждый, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Среди проектов-победителей: разработка системы адаптивного термоконтроля процесса полимеризации композитов при изготовлении и ремонте; разработка настольного лабораторного фабрикатора филамента для 3D-печати; разработка интеллектуального сервиса для психологической оценки сотрудника на базе искусственного интеллекта; разработка робототехнического транспортного комплекса для магистральных трубопроводов.

– Невероятно рад победе! Мой проект называется «Разработка робототехнического транспортного комплекса для магистральных трубопроводов» и предназначен для автоматизации процессов по сварке магистральных трубопроводов с учетом различных возможных конфигураций. Я планирую собрать функциональный макет комплекса для апробации предлагаемых подходов к автоматизации процесса сварки, – рассказал студент факультета энергетики и управления КнАГУ Михаил Лямин.
Согласно правилам конкурса, победители должны реализовать свои проекты в течение 12 месяцев, а затем подать заявку на получение патента и проработать перспективы коммерческого использования результатов своей научной разработки.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме