Главное
Общество, 25 июня, 11:15

Дачные сотки освобождаются от налога в Хабаровском крае

Кому и как рассчитывается льгота

Дачные сотки освобождаются от налога в Хабаровском крае
С нынешнего года пенсионеры и другие льготники освобождены от необходимости платить земельный налог на дачные шесть соток.

Как рассчитывается льгота, если во владении не один, а несколько участков? На этот и другие вопросы ИА «Хабаровский край сегодня» ответила главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения имущества Управления федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю Лариса Масленникова.

Льготу выберет компьютер


Началось с того, что во время прямой линии с президентом страны Владимиром Путиным женщина посетовала, что за шесть соток, где семья выращивает для себя картошку, приходится платить налог в несколько тысяч рублей. Президент пообещал разобраться и сделать дачные сотки для пенсионеров бесплатными. И в Налоговый кодекс внесли изменения. Поправки приняты в нынешнем году, но новые положения распространяются на отношения 2017 года.
Исчисление земельного налога вообще идет за год предыдущий, то есть в нынешнем году мы будем платить налог за 2017. Сейчас по всей стране формируются налоговые уведомления уже по новым правилам. То есть, с учетом «дачного» вычета.

Льгота на шесть соток предоставляется пенсионерам по возрасту, то есть женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам в 60 лет; Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы; инвалидам I и II групп; инвалидам с детства; ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий и другим.
Если льготник имеет в собственности, к примеру, десять соток, причем, не важно, как он их использует – под жилой дом, склад, ангар или пасеку, то платить земельный налог он будет только за четыре сотки.

Представим, что пожилой человек имеет три земельных участка. Льготу он получит только на один, за остальные придется платить. Причем, налог на землю на этих участках может быть разным, который зависит от кадастровой стоимости земли.

Так вот до 1 ноября нынешнего года вы получите право выбрать тот земельный участок, на который вы хотите получить льготу за 2018 год.
Понятно, что платить за него вы будете уже в 2019 году. Уведомление о выбранном земельном участке заполняется по рекомендуемой форме. Направить уведомление можно через Личный кабинет налогоплательщика, почтой или принести лично в любую налоговую инспекцию Хабаровска или муниципального района края. И не важно, что участок земли, который вам принадлежит, расположен в Москве или Ленинградской области.

Если вы обращаетесь в налоговую службу первый раз, то нужно предоставить копию документа, который подтверждает ваше право на льготу. Если вы уже предоставляли документы на оформление льготы по имущественным налогам, то никаких подтверждений уже не требуется.

А как быть с выбором льготного участка за прошлый год?
- Понятно, что поправки в Налоговый кодекс в 2017 году еще не были внесены, и никто не мог решать, на какой участок ему лучше получить льготу, - объясняет Лариса Масленникова. - А, к примеру, ситуация такова, что у вас в собственности два участка. За один вы платите 200 рублей, а за другой – тысячу. При определении земельного налога для льготы автоматически выберется тот участок, где налог больше. И неважно, где он расположен – в Хабаровске, в Москве или в соседней Еврейской автономной области. В распоряжении налоговых органов - база данных по всей стране.

Если же по каким–то, одному вам понятным соображениям, вы хотите получить льготу за прошлый год не на самый дорогой участок, то свое волеизъявление вы можете оформить, успев подать уведомление в налоговый орган до 1 июля 2018 года.

money-2724235_960_720.jpg

Налог в разрезе семьи


А как платить за участок в шесть соток, если, скажем, в семье есть льготники и те, кто преференций не имеют?

Например, семья из трех человек. Муж – пенсионер, жена – еще работает, сын – инвалид с детства. Все они имеют право на одну треть земли. Расчет производится для мужа, сообразно его доли. Понятно, что налог уходит в минус, дальше – для сына, он тоже ничего не платит, и только жене будет начислен налог на одну треть земельного участка.

Если у двоих пенсионеров шесть соток земли, они, естественно, освобождаются от земельного налога. Если, к примеру, двое пенсионеров владеют 15 сотками, площадь участка делится пополам, получается по 7,5 соток. Вычитаем и в одном, и в другом случае по шесть льготных соток, получается по 1,5 сотки на человека. С них и придется уплатить налог.

Но надо иметь в виду, что местные органы власти могут вводить дополнительные льготы на земельный налог. Хотя именно он и пополняет их, как правило, не очень богатую местную казну.
- Пенсионер, у которого в собственности десять соток в Сергеевке, обратился к нам с вопросом, имеет ли он какие-то льготы на свою землю? - объясняет Лариса Масленникова. – Оказывается, местной властью никаких дополнительных преференций не предусмотрено. Значит, он может рассчитывать на льготу только по федеральному закону. То есть минус шесть соток.

А, к примеру, в городе Хабаровске есть решение, по которому пенсионеры полностью освобождаются от налога на один земельный участок, независимо от того, какой он площади. Главное, чтобы участок был предоставлен для личных нужд.

Стало быть, пенсионерка, живущая в Хабаровске и имеющая дом с огородом, земельный налог не платит, даже если в ее владении надел в пятнадцать или даже двадцать соток. Если горожанин-льготник имеет два участка, то он вправе воспользоваться двумя льготами – городской и федеральной. В первом случае он платить не будет ничего, во втором – минус шесть соток.

И это не единственный пример заботы о пожилых и уважаемых людях. К примеру, в селах Некрасовка и Галкино Хабаровского района, есть льготы на земельный налог для пенсионеров, проживающих в этих селах. Не для горожан, имеющих там дачи, а для тех, кто там прописан.
Есть поселения в крае, где от уплаты земельного налога освобождаются владельцы всех участков, сколько бы их у человека ни было. Где-то принято решение, что земельный налог не платят семьи, в которых трое и более детей.

Ставки и дополнительные льготы по земельному налогу, которые предусматриваются местными органами власти, можно посмотреть на сайте Федеральной налоговой службы в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Уведомления на уплату части или всего земельного налога нам начнут приходить с конца августа. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме