Главное
Наш край, 15 апреля, 10:30

Оптоволокно дотянули до села Троицкое в Хабаровском крае

Быстрый интернет получили 1200 семей

Оптоволокно дотянули до села Троицкое в Хабаровском крае
Фото: пресс-служба Минцифры Хабаровского края

Новые оптические линии связи запустили в селе Троицкое Нанайского района Хабаровского края. Для подключения населённого пункта в высокоскоростному интернету специалисты проложили более 30 километров сетей. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», для подвеса новых линий, которые заменили устаревшие медные кабели, установлено 315 опор.

Эксперты рассказали, как сделать информацию в смартфоне и ноутбуке более защищённой
12 апреля 2024, 12:00 0

По информации регионального министерства цифрового развития и связи, новые сети в селе проложены по технологии GPON, при которой оптическое волокно подключается непосредственно к оборудованию пользователей. Ускоренный интернет получили более 1200 семей, проживающие в многоквартирных и в частных домах. Максимальная скорость выхода в Сеть — до 300 мегабит в секунду, что в десятки раз выше, чем было раньше.

Отметим, что Троицкое это третий населенный пункт края, где в текущем году полностью обновили телекоммуникационную инфраструктуру. Так, ранее линии связи заменили в сёлах Богородское и Де-Кастри в Ульчском районе региона — в первом проложили 23 километра оптоволокна, а во втором 21 километр.

— Сегодня информационные технологии — важная часть комфортного проживания в сельской местности. Современные каналы связи позволяют, независимо от места жительства, учиться и работать удалённо, получать необходимые государственные услуги онлайн, разнообразить досуг и сделать домашний быт комфортным и безопасным, — прокомментировал глава Ульчского муниципального района Федор Иващук.
В открытом доступе оказались миллионы телефонных номеров и электронных адресов
10 апреля 2024, 11:00 0

Напомним, что феврале 2024 года удаленный и труднодоступный посёлок Шумный в Вяземском районе подключили к высокоскоростному интернету. Для того, чтобы протянуть необходимые кабели, специализированные механизированные колонны преодолевали леса, скальные перевалы, водные преграды. Сейчас, благодаря проделанной работе, жители могут беспрепятственно пользоваться всеми существующими онлайн-сервисами.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме