Главное
Экономика, 31 марта, 09:30

В Хабаровском крае определили пути спасения бизнеса от COVID-19

Предпринимателям предложат отсрочки, кредиты и облегчат доступ к госзакупкам

В Хабаровском крае определили пути спасения бизнеса от COVID-19
Фото: bing.com

Меры по спасению малого и среднего бизнеса, который оказался на грани выживания из-за пандемии коронавируса, предлагают власти Хабаровского края. В региональном министерстве экономического развития определили 4 основных способа поддержки, которые призваны помочь остаться небольшим предприятиям на плаву в условиях эпидемии, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, полностью закрылся общепит, многие магазины, базы отдыха, фитнес-центры и так далее. Гостиницы стоят пустые. Из-за перекрытых границ остановилась деятельность турфирм. На прошлой неделе губернатор Сергей Фургал поручил срочно оказать все возможное содействие малому и среднему бизнесу региона.

- Первая мера поддержки малого и среднего бизнеса края – упрощение доступа к финансовым ресурсам. Наш Фонд поддержки малого предпринимательства уже получил команду реструктуризировать существующие кредиты (удлинить период возврата, уменьшить платежи), снизить ставку пакета рефинансирования, увеличить лимит займов, - рассказал и.о. министра инвестиционного развития и предпринимательства края Максим Тарасов.

Второй мерой поддержки, станут налоговый послабления. На федеральном уровне уже принято решение об отсрочке налоговых платежей кроме НДС. Краевые власти сейчас также подсчитывают, какие платежи на региональном уровне можно уменьшить или перенести на 2021 год без ущерба для бюджета.

Из-за пандемии хабаровские предприниматели испытывают большие проблемы
23 марта 2020, 16:00 0

В-третьих, решается вопрос о снижении арендных платежей для пострадавших от COVID-19 малых и средних предприятий, которые используют краевое или муниципальное имущество. На первом этапе предусмотрена отсрочка по аренде сперва до 1 июля, а затем и дольше, если потребуется.

Четвёртой мерой поддержки краевого малого и среднего бизнеса станет облегчённый доступ к системе госзакупок региональной и муниципальных властей.

- Мы снижаем для малого и среднего бизнеса региона размер минимального финансового обеспечения для участия в тендерах. Например, объявлены торги на контракт стоимостью 10 млн рублей. По старым правилам, предприятие для участия должно было 3 млн рублей (30 %) из оборота изъять, чтобы обеспечить само право заключить такой договор с госструктурой. Сейчас этот порог снижен до 5 %. То есть, на меры по обеспечению бизнес в такой ситуации отвлечёт из оборота только 500 тыс рублей. Разница существенная, - объяснил Максим Тарасов. - Хочу отметить, что на Дальнем Востоке мы единственный регион, который предлагает такую меру поддержки бизнеса.

Помимо этих основных 4 мер поддержки бизнесу обещана приостановка на время проверок, ведётся работа с ресурсоснабжающими организациями, чтобы в случае просрочек по коммунальным платежам они относились к предприятиям лояльнее, не хватались по старой привычке сразу за рубильник и не начисляли штрафные санкции.

Все вопросы от представителей малого и среднего бизнеса принимаются по телефону «горячей линии» - 8-800-555-39-09.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме